Основатель финансово-промышленной группы АФК «Система» родился в одном из маленьких населенных пунктов Смоленщины. Его родителями были начальник местного предприятия сельскохозяйственного назначения и доярка. Благодаря пройденному жизненному и профессиональному пути Владимир Петрович не только реализовался по специальности, но и пришел к благотворительной деятельности, чем продолжает заниматься и сегодня.
Биография - с детских лет до основания собственной компании
В детстве и юношестве Евтушенков Владимир Петрович всерьез увлекался естественными науками, в том числе химией, ставил захватывающие эксперименты и опыты, часами читал тематические статьи и книги. Он мечтал руководить своей лабораторией. Получать высшее образование Владимир Евтушенков поехал в Москву. По окончании Московского химико-технологического института получил специальность инженера-технолога, а позднее — и квалификацию экономиста, пройдя обучение на соответствующем факультете МГУ. Евтушенков защитил кандидатскую и докторскую работы по экономике.
Сразу после окончания химинститута Евтушенков был зачислен в штат «Завода им. Свердлова», находящегося в городе Дзержинске. Трудился мастером, затем стал начальником участка. После ухода с предприятия Владимир Петрович более 10 лет работал в научно-производственном объединении «Полимербыт» (до 1982 года — Карачаровский завод пластмасс). Здесь он смог подняться по карьере от руководителя цеха до заместителя гендиректора.
Впоследствии в 90-х гг. Владимир Евтушенков основал АФК «Система» — крупной бизнес-структуры на российском рынке инвестиций. Являясь солидным держателем ценных бумаг целого ряда компаний и предприятий, финансово-промышленная группа выступает представителем реального сектора экономики страны. Сферы деятельности входящих в холдинг активов широки и включают в себя:
-
лесную промышленность;
-
информационные технологии;
-
телеком;
-
здравоохранение;
-
сельскохозяйственное направление;
-
недвижимость;
-
FinTech.
Благотворительная деятельность
Владимир Евтушенков и его биография тесно связаны с деятельностью социальной направленности, предприниматель занимается благотворительностью. Так, меценат дал старт масштабной акции в России под названием #СтранаБезВируса. Программа позволила обеспечить всем необходимым более двух десятков отечественных больниц. В рамках мероприятия было выделено и израсходовано 1,7 млрд рублей.
Под контролем бизнесмена в 2004 г. был учрежден благотворительный фонд, оказывающий поддержку проектам социальной, образовательной, культурной и просветительской сфер. Он работает более чем в 20 регионах РФ.