Баннер
Баннер

Поиск

Шахматный мемориал

14— 15 апреля в г. Котовске Одесской области состоялось лично-командное первенство — 5-й мемориал Героя Социалистического Труда М. Ф. Тонкошнура по шахматам среди школьников. В турнире приняли участие команды городов Кодымы, Балты, Татарбунар, Измаила и Котовска — всего 6 команд в старшей возрастной группе. Соревнования проходили по круговой системе с контролем 1 час каждому участнику до конца партии.

3 место заняла команда из Татарбунар, на 2-м месте — Котовск-1, а победите­лями стали спортсмены из Измаила -  команда ОШ № 14 (директор школы Г. Н. Стадник, тренер И. И. Янков) в составе Б. Волкова (капитан, 4 очка), А. Пономарев (4 очка), К. Остапенко (3 очка), Ю. Пут­винскайте (5 очков!). Команда Измаила набрала 16 очков из 20 возможных. Ко­манда награждена кубком и грамотой за 1-е командное место.

В личном зачете по доскам на первой доске 1-е место завоевал Б. Волков, на второй доске 2-е место завоевал А. По­номарев, на третьей доске 3-е место за­воевал К. Остапенко, на четвертой доске (девочки) 1-е место — Ю. Путвинскайте. Все призеры личного зачета награждены медалями и грамотами.

После закрытия фестиваля состоялся блиц-турнир 12 участников из Кодымы, Татарбунар, Измаила, Котовска. Турнир проводился по круговой системе с кон­тролем 5 минут каждому участнику до конца партии. Среди мальчиков 1 место завоевал К. Остапенко, среди девочек — Ю. Путвинскайте, которые были награж­дены грамотами и денежными призами.

Хозяева предусмотрели культурную программу: посещение краеведческого музея Котовского района, экспозиция которого охватывает период с древней­ших времен до наших дней, а также наша команда посетила художественную вы­ставку, соревнования по мини-футболу. Участие в турнире команды г. Измаила состоялось благодаря помощи Изма­ильского морского торгового порта и его руководителя В. Ф. Котельного, а также родителей спортсменов. Всем — боль­шое спасибо!

По материалам газеты "Собеседник Измаила"