Сегодня - Светлое Христово Воскресение!
Сегодня, 5 мая, у православных христиан Пасха, Светлое Христово Воскресение!
Назвать этот день даже самым большим праздником – мало. Он важнее любого праздника и значимее любого исторического события. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
«Слово «Пасха», – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает «прехождение». Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими».
В церквах Измаила в ночь с субботы на воскресенье состоялись праздничные богослужения. С каждым годом все больше измаильчан приходят в эту ночь, чтобы освятить куличи и яйца.
Пасхальное богослужение прошло и в часовне строящегося Свято-Ильинского храма в поселке Южный в Измаиле. Правил службу настоятель храма протоиерей отец Максим.
В двенадцать часов ночи состоялся крестный ход вокруг часовни, после чего отец Максим три раза провозгласил: "Христос Воскресе!". "Воистину Воскресе", - отвечали ему прихожане.
Затем состоялась праздничная литургия, после которой были освящены принесенные из дома пасхальные яства.